Специальность 104 Физика и астрономия

Специальность физика и астрономия (104) готовит специалистов, обладающих новейшими знаниями в области физики и астрономии, электроники и программирования. Современная физика с новейшими достижениями в области технологии наноматериалов, опто и квантовой электроники, ядерных исследований, создания альтернативных источников энергии и энергосберегающих технологий, исследования состояния околоземного пространства, зрение и галактик с использованием современных компьютерных технологий обеспечивает дальнейшее развитие научно-технического прогресса. Опыт физики по построению моделей реального мира переносится на любую область деятельности информационных технологий - от поисковых систем в банковской сфере. Во многих жизненных ситуациях человек, знающий и понимает физику, благодаря аналитическому мышлению может находить простые решения сложных проблем.

С учетом особенностей современной астрономии - большие объемы научной информации в цифровом форматы - астрономы работают с базами данных, используют самые современные программные продукты для обработки астрономических наблюдений и моделирования космических объектов. Современный специалист по астрономии должен хорошо ориентироваться в современном информационном мире, корректно ставить и решать научные и прикладные задачи в любой отрасли, уметь применять информационные технологи совместно с физическими методами для решения различных научных, производственных и технических проблем.

Специализации:

  • физика;
  • астрономия.

Варианты трудоустройства

  • Ученые в научно-исследовательских учреждениях, научно-производственных предприятиях, вычислительных и аналитических центрах, астрономических обсерваториях и национальных космических агентствах;
  • Преподаватели физико-технических дисциплин в высших и средних учебных заведениях;
  • Инженеры, ученые, консультанты, эксперты в организациях контроля, управления, органах исполнительной власти, правоохранительных органах, центрах экологического мониторинга, банках, консалтинговых компаниях, рекламных агентствах, PR и ИТ-компаниях.

 Специальность 105 Прикладная физика и наноматериалы

Специальность прикладная физика и наноматериалы (105) ориентировано на подготовку специалистов, способных применять методы, процессы, технологии в приборах, системах и методах современной медицины, фармакологии и технологии создания биосовместимых материалов. Развитие современной медицины невозможно без использования сложных медицинских приборов и систем, работающих на основе известных физических явлений и процессов с использованием компьютерных технологий обработки, представления и хранения информации. Медицинская диагностика базируется на регистрации физических полей организма человека и на регистрации взаимодействия внешних физических полей с организмом. Знание новейших достижений физики, электроники, нано- и оптоэлектроники, современными методиками программирования и коммуникационные технологии позволяют медицинскому физику успешно работать над разработкой новых приборов и систем диагностического и лечебного назначения, обеспечивать их правильное функционирование и совершенствование. Особое значение приобретает подготовка физиков-ученых, которые умеют планировать и проводить научные исследования, трактовать их результаты, трансформировать научные разработки в конкурентоспособные товары и услуги и распространять их в медико-биологических заведениях.

Специализации:

  • медицинская физика;
  • физика и технология наноматериалов.

Варианты трудоустройства

  • Инженеры по медицинскому оборудованию в диагностических и лечебных медицинских учреждениях;
  • Научные сотрудники в промышленных лабораториях, институтах и научно-производственных центрах по разработке нового медицинского оборудования и систем;
  • Эксперты по новым медицинским разработкам, использующих методы, процессы, технологии;
  • Менеджеры, представители компаний-производителей по реализации, обслуживания и продвижения на рынке новой медицинской техники;
  • Инженеры, научные сотрудники в институтах, университетах, промышленных предприятиях по разработке, производству и внедрению на практике новых наноматериалов.