Заведующий кафедрой физики и астрономии

доктор физико-математических наук, профессор

Гоцульський Владимир Яковлевич

Кафедра физики и астрономии является выпускающей кафедрой по специальностям:

104 - Физика и астрономия (бакалавр, магистр, доктор философии),

105 - Прикладная физика и наноматериалы (бакалавр, магистр),

151 - Автоматизация и компьютерно-интегрированные технологии ( 174 - Автоматизация, компьютерно-интегрированные технологии и робототехника) (бакалавр).

Подготовка докторов наук осуществляется по специальностям:

01.04.02 - Теоретическая физика,

01.03.02 - Астрофизика, радиоастрономия,

01.04.10 - Физика полупроводников и диелектриков,

01.04.14 - Теплофизика и молекулярная физика,

01.04.17 - Химическая физика, физика горения и взрыва.

Кафедра физики и астрономии была создана в 2022 году после объединения 6 кафедр физического факультета. 1 января 2018 года на базе физического факультета и института математики, экономики и механики создан факультет математики, физики и информационных технологий.

История кафедры общей и химической физики (ссылка)

История кафедры теплофизики (ссылка)

История кафедры экспериментальной физики (ссылка)

История кафедры астрономии (ссылка)

История кафедры теоретической физики (ссылка)

История кафедры физики твердого тела и твердотельной электроники (ссылка)

• Специалисты этих направлений владеющих методологией и методами изучения физических явлений в дисперсных средах при высоких и низких температурах. Широкий направление специалистов данного профиля обеспечивается изучением комплекса научных дисциплин по межфазной взаимодействия в низкотемпературных аэродисперсных системах и горючих высокотемпературных средах в процессе их воспламенения, горения и образования плазмы продуктов сгорания.
  • Выпускники кафедры могут работать в различных областях научной, производственной и педагогической деятельности. В частности, многие специализировался в областях науки, связанных с исследованием тепломассообмена, химической кинетики, физики горения и взрыва, теплофизических свойств веществ.
  • Выпускники кафедры могут работать в области метеорологии (мониторинг, активные воздействия на облака, туманы), металлургии, экологии, аэробиологии, физики низкотемпературной плазмы продуктов сгорания с конденсированной фазой, производстве материалов в дисперсном виде, теплоэнергетике и альтернативной энергетике, на тепловых и атомных электростанциях, на производствах министерства обороны, в учреждениях экологического мониторинга, в службах безопасности и охраны труда в лабораториях пожарной безопасности, в организациях, связанных с космическими пр ограми.
  • Выпускники кафедры работают также руководителями и специалистами различных уровней заведений учебно-педагогической деятельности, в научно-исследовательских институтах, лабораториях, программистами, IT-менеджерами, экспертами пожарной безопасности.

Международные связи кафедры

• Институт химической физики им. Н.Н.Семенов РАН (Россия, Москва).
  • Институт проблем химической физики РАН (Россия, Черноголовка).
  • Институт химической физики РАН (Россия, Москва).
  • Московский государственный технический университет (Россия).
  • Балтийский технический университет (Россия, Санкт-Петербург).
  • Институт проблем механики РАН (Россия, Москва).
  • Пенсильванский университет (США).
  • Принстонский университет (США).
  • Бергенский университет (Норвегия).
  • Центральный котлотурбинный институт (Россия, г.. Санкт-Петербург)
  • Горно-металлургическая академия имени Станислава Сташица (Польша, Краков)
  • Сельскохозяйственный университет (Литва,. Каунас).
  • Литовский энергетический институт (Литва)

Научные связи с учреждениями Украины

• Киевский национальный университет имени Т.Г. Шевченко, кафедра физической электроники, радиофизический факультет.
  • Украинский национальный педагогический университет имени М.Г.Драгоманова кафедра общей физики.
  • ООО «Альтаир», г.. Харьков.
  • Физико-химический институт защиты окружающей среды и человека «ХИЗНСИЛ», г. Одесса.
  • Херсонская государственная морская академия м. Херсон
  • Приазовский государственный технический университет и ПАО «ММК им. Ильича », г.. Мариуполь.
  • ООО «Новатек-Электро», г.. Одесса.

Контакты:

65082, Одесса, ул. Пастера, 42,

Одесский национальный университет имени И.И. Мечникова,

кафедра общей физики и физики теплоэнергетических и химических процессов

тел. 048 / 721-52-20