Современное европейское образование по специальности «104 – фізика та астрономія»!

Начни свою европейскую учебу в Одессе!


         Факультет математики, физики и информационніх технологий Одесского национального университета имени И.И.Мечникова в 2019 году начинает подготовку бакалавров специальности «физика и астрономия» с преподаванием дисциплин на английском языке. Випускники получают диплом европейского образца, не требующий подтверждения. Обучение ведется преподавателями с многолетним опытом работы в университетах США и ЕС. Отделение физики и астрономии обеспечено современным оборудованием для обучния и выполнения дипломных работ. Все желающие имеют возможость для для стажировки и практикии в ведущих научных лабораториях Европы.

 

     Существенный объем компьютерниых дисциплин,изучение дисциплин анализа и обработки данных, физический опыт построения моделей дает выпускникам-физикам существенные преимущества при трудоустройстве в области ІТ-технологий.
      Выпускники, получившие степень бакалавра, имеют возможность продолжения обучения в ведущих европейских университетах по программе подготовки магистра.

Буклет

Уважаемые выпускники!

Отделение физики и астрономии факультета математики физики и информационных технологий готовит бакалавров, магистров и докторов философии по специальностям: 104-«Физика и астрономия», 105- «Прикладная физика и наноматериалы», Середня освіта (фізика).

По специальности «Физика и астрономия» обучение ведется по специализациям: теоретическая физика; физика полупроводников и диэлектриков; химическая физика; теплофизика; физика твердого тела и твердотельной электроники; астрономия.

Студенты, обучающиеся по физическим специализациям, дополнительно выбирают пакеты дисциплин по двум отделениям: компьютерной физики; менеджмента науки и наукоёмких технологий.

Отделение компьютерной физики готовит инженеров – программистов, специализирующихся на компьютерном моделировании физических объектов, визуализации и анимации динамических процессов, не подлежащих непосредственному восприятию.

Обучение на отделении менеджмента науки и наукоёмких технологий направлено на подготовку менеджеров, специализирующихся на использовании математических методов и моделей современной физики для прогнозирования рыночных процессов и защиты инвестиций.

Магистры  физики и астрономии работают:

  • Преподавателями высших и средних учебных заведений;
  • Научными сотрудниками в научно - исследовательских и промышленных организациях, вычислительных и аналитических центрах; астрономических обсерваториях;
  • Инженерами, научными сотрудниками, консультантами, специалистами в организациях контроля, информации, управления, государственных органах экологического мониторинга, банках, коммерческих фирмах, рекламных агентствах...

По специальности «Прикладная физики и наноматериалы» обучение ведется по двум специализациям: медицинская физика; физика и технология наноматериалов.

Обучение по специализации «Медицинская физика» ориентировано на подготовку специалистов, способных применять физические методы, процессы, технологии в приборах, системах и методах современной медицины.

Обучение по специализации «Физика и технология наноматериалов» направлено на изучение физики и технологии получения наноматериалов с целью их практического применения.

Магистры специальности «Прикладная физика и наноматериалы» работают

  • Инженерами по медицинскому оборудованию в диагностических и лечебных учреждениях;
  • Научными сотрудниками в промышленных лабораториях, институтах и научно-исследовательских центрах по разработке нового медицинского оборудования и систем;
  • Экспертами новых медицинских разработок, использующих физических методы, процессы, технологии;
  • Менеджерами по реализации, обслуживанию и продвижению на рынке новой медицинской техники;
  • Инженерами, научными сотрудниками в институтах, промышленных предприятиях по разработке, производстве и внедрению на практике новых наноматериалов.

В процессе обучения на физическом факультете студенты имеют возможность для прохождения стажировки в Европейских университетах по разнообразным программам.

После окончания физического факультета ОНУ выпускники получают диплом магистра европейского образца и получают первичное место работы. Выпускники факультета работают также в университетах и научных учреждениях за рубежом: Англии, Голландии, Германии, Италии, Франции, Канаде, США, Испании, Швеции...

Студенты, успешно окончившие университет, также имеют возможность обучаться в аспирантуре, открытой на всех кафедрах физического факультета. Обучение студентов факультета осуществляется по бюджету в пределах государственного заказа, общежитие гарантируется, размер стипендии около 2000грн.

Для поступления на наши специальности в 2018 году необходимо представить в приемную комиссию ОНУ сертификат с оценками по трем конкурсным предметам: украинскому языку и литературе, физике, и одному из предметов по выбору абитуриента: математике или иностранному языку.

Хотите изменить мир? Мы даем Вам точку опоры!


Отделение физики и астрономии: 65082, г.Одесса, ул. Пастера, 42, тел. 7236212,  Мы на Facebook: facebook.com/physfak/
Приемная комиссия ОНУ им. И.И.Мечникова: 65044, г.Одесса, Французский бульвар 24/26, тел.681284

3